Как отключить встроенный антивирус в Windows 10 и 11?

It Газетёнка -новости в мире it , полезные советы и о том и о сём

Как отключить встроенный антивирус в Windows 10 и 11?

Как отключить встроенный антивирус в Windows 10 и 11?

Есть немало пользователей, желающих отключить встроенный Защитник Windows. Зачем вообще его надо отключать? У каждого свои причины. Кому-то нужно запустить программу, на которую ругается встроенное средство защиты, а кто-то уверен в своей безопасности и не хочет тратить ресурсы ПК на антивирус. Поэтому в нашей статье мы расскажем, как это сделать.

Отключение Защитника Windows в «Параметрах»

Первый из предложенных способов – самый простой. Это отключение встроенного антивируса в настройках системы. Для этого выполним нижеописанные действия.

  1. Переходим в «Параметры» и ищем слева подраздел «Конфиденциальность и защита».
  2. Находим вверху графу «Безопасность Windows» и кликаем не неё.
  3. Далее ищем пунктик «Защита от вирусов и угроз» и жмём на него. Тут находятся основные выключатели встроенной защиты. Конечно, отключают они её не полностью, а лишь на время. Но, если вы хотите попробовать какое-то приложение, на которое жалуется антивирус, можно ограничиться и этим.
  4. Отключаем все находящиеся здесь рычажки и подтверждаем свои действия во всплывающих окошках. Кроме этого, не реагируем на провокации, предлагающие включить защиту заново.

Данный вариант не совсем удобен, но вполне подойдет как временное решение. Заметьте, что внизу на странице имеется ссылка «Добавление или удаление исключений». Тут можно добавить файл или папку, которую антивирус не станет проверять. Это решит проблему с той утилитой, в которой вы уверены, но антивирусное ПО постоянно её блокирует. Всё, что нужно – указать путь к исключению, и программа перестанет блокироваться.

Редактор групповой политики Windows.

Временное решение – это хорошо, но что делать, если необходимо полностью деактивировать встроенный Защитник? В таком случае обратимся к редактору групповой политики, который доступен в Профессиональной и Корпоративной версиях Windows. Но не забудьте перед всеми дальнейшими шагами отключить все переключатели в настройках Защитника (как это показано в первом пункте) и сделать точку восстановления. Так вы сможете восстановить систему, если что-то пойдет не так. Вот, что нужно сделать для деактивации антивируса.

  1. Зажимаем Win + R и в возникшем окошке набираем gpedit.msc.
  2. Слева последовательно раскрываем «Конфигурация ПК» – «Администраторские шаблоны» – «Компоненты» – «Антивирусная программа».
  3. В правом окне жмём на «Выключить антивирусную ПО» и выбираем «Включено».
  4. После этого последовательно открываем «Разрешить запуск защиты …» и «Разрешить постоянное функционирование службы защиты …» и деактивируем их.
  5. Ищем пунктик «Защита в режиме онлайн», открываем его и жмём на «Выключить защиту онлайн». Здесь задаём значение «Включено». Потом открываем «Проверять загруженные файлы» и отключаем его.
  6. Теперь возвращаемся назад и ищем подраздел «MAPS». В нём убираем все параметры, кроме последнего «Отправлять образцы файлов», в котором устанавливаем значение «Включено», а внизу слева «Никогда не отправлять».

Чтобы всё это работало, в последних версиях «Винды» нужно деактивировать службу антивирусной утилиты. Сделать это можно лишь в Безопасном режиме. Для этого выполняем нижеописанные действия.

  1. Опять зажимаем Win + R и в возникшем экране «Выполнить» пишем msconfig.
  2. Открываем вкладочку «Загрузка», выбираем «Безопасный режим», жмем OK и перезапускаем ПК.
  3. Когда компьютер запустится в Безопасном режиме, снова зажимаем Win + R, в открывшемся окошке пишем regedit и запускаем редактор.
  4. Слева последовательно открываем «HKEY_LOCAL_MACHINE» – «SYSTEM» – «CurrentControlSet» – «Services» – «WinDefend».
  5. Там отыскиваем показатель «Start» и изменяем его значение на 4. Если это не поможет, можно удалить весь раздел «WinDefend». Но, если вы задумаете сотворить такое, сделайте предварительно точку восстановления.

Также, в зависимости от ситуации, вам может пригодиться отключение службы wscsvc, которая является центром отключения безопасности. После этого обратно перезагружаемся. При этом не забываем снова запустить msconfig и выбрать вместо Безопасного режима обычную загрузку.

Теперь, после завершения вышеуказанных операций, антивирус не запускается и не работает. Остался только значок в области уведомлений. Но, если мы нажмем на него, то увидим, что настройка не работает и появится заново только в ситуации, когда мы вернем всё обратно. Чтобы убрать и этот значок, зайдите в «Диспетчер задач», там кликните на вкладку «Автозагрузка» и отключите процесс «Windows Security notification». После этого при следующей загрузке ПК значка не будет.

Отключение антивируса через реестр

Вышеуказанный способ работает хорошо. Но, что делать, если у вас Домашняя версия Windows, и использование варианта, описанного выше, вам не доступно?

Сделаем аналогичные действия посредством редактора реестра. Только не забудьте перед этим сделать точку восстановления на случай, если что-то пойдет не так.

Далее покажем, как отключить встроенное антивирусное ПО в «Редакторе реестра».
Сначала деактивируем антивирусное ПО в Параметрах, выключив все переключатели. Как это сделать, описано в первом разделе статьи.

Затем запускаем редактор, зажав Win и R и написав в возникшем окошке regedit. После этого проследуем в HKEY_LOCAL_MACHINE-SOFTWARE-Policies-Microsoft-WindowsDefender.

Здесь сформируем новый показатель. Для этого справа кликаем правой кнопочкой мышки на «Создать», а потом «32 бита DWORD». Задаем сформированному показателю название «DisableAntiSpyware» и присваиваем значение 1. Таким же способом сотворим показатели «AllowFastServiceStartup» и «ServiceKeepAlive», присвоив обоим значение 0.
Теперь заходим в «Real Time Protection». Если подобного пунктика нет, создаем его. Там формируем показатели «DisableIOAVProtection» и «DisableRealtimeMonitoring», придав обоим значение 1.

А дальше делаем ещё один подпункт «Spynet», и в нём формируем параметры «DisableBlockAtFirstSeen» с присвоенным значением 1, «LocalSettingOverrideSpynetReporting» с присвоенным значением 0 и «SubmitSampiesConsent» со значением 2. Теперь осталось перезагрузиться в Безопасном режиме и деактивировать антивирусную службу. Как это сделать – мы рассмотрели во втором пункте.

Заключение

Если вышеуказанные способы показались вам сложными, то для отключения встроенного защитника можно использовать сторонние приложения, например, Winaero Tweker или Win Updates Disabler. В этих программах имеется функция отключения Защитника, и все вышеописанные настройки они внесут вместо вас.

Поделитесь в соц сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделитесь в социальных сетях

Популярные записи

Подпишитесь на новости

Подпишитесь на новые статьи

Что бы не пропустить выход новых статей, оставьте свою почту и мы обязательно вас оповестим.

Категории

On Key

Похожие сообщения

Роботизированная хирургия рака предстательной железы — как, что и почему?

Оглавление1 Как проводится роботизированная хирургия рака предстательной железы?2 Чем роботизированная хирургия рака простаты лучше традиционных методов?3 Сколько времени занимает роботизированная хирургия простаты?4 Существуют ли какие-либо

YandexGPT

YandexGPT – нейросеть от российского разработчика. Возможности ИИ от Яндекса для помощи в работе и жизни

Оглавление1 Что умеет искусственный интеллект от Яндекса?2 Основные преимущества Yandex GPT3 Как запустить Yandex GPT? YandexGPT – нейросеть от одноименной российской компании. Поисковая система предоставляет

Автоматический вывод рекламных блоков в посты на сайте WordPress: Подробное описание и инструкция

Автоматический вывод рекламных блоков в посты дает возможность быстро произвести работу по монетизации и в последующем на это не отвлекаться, а пошаговая инструкция позволит это