Как создать резервную копию личных файлов в AOMEI Backupper - Cтатьи по продвижению в интернете, заработку в интернете и новости в сфере IT

It Газетёнка -новости в мире it , полезные советы и о том и о сём

Как создать резервную копию личных файлов в AOMEI Backupper

AOMEI Backupper

В наши дни люди широко используют возможности компьютеров и ноутбуков для поиска и сохранения информации разного рода, а также для обучения, развлечений и игр. Но эта техника и её комплектующие подвержены старению и поломкам. Это в какой-то момент может привести к потере всех накопленных файлов. Восстановить их подчас становится трудно или невозможно.

Чтобы избежать этих проблем, следует регулярно копировать важные файлы на внешний носитель. На ПК с Windows это можно сделать с помощью разных программ. Одна из наиболее распространённых – это AOMEI Backupper. Возможностей бесплатной версии должно хватить для регулярного резервирования фотографий с отпуска, курсовых работ и подобного контента, чтобы пользователь не потерял его в случае выхода из строя системного хранилища.

Что потребуется для резервирования?

Лучше всего для создания резервных копий операционной системы и личных файлов подойдёт внешний жёсткий диск (HDD) с интерфейсом USB 3.0 (3.2 1-го поколения) и объёмом от 1 Тб. Такого хранилища должно хватить как минимум на 300000 цифровых фотографий или 10000 видеороликов с хорошего смартфона (включая образ Windows).
В лучшем случае на внешнем диске не рекомендуется хранить другие файлы, чтобы в распоряжении утилиты для резервирования было как можно больше места.

Как подключить диск для резервных копий?

Подключается HDD к порту USB 3.0. На стационарных ПК такое гнездо имеет синий, бирюзовый (для USB 3.2 2-го поколения) или красный цвет (на дорогих материнских платах). На ноутбуках подходящий слот часто может иметь пиктограмму SS (SuperSpeed – суперскорость, от 5 до 20 Гбит/сек, одно из обозначений USB 3.0). Такая пометка наносится, если производитель сделал все порты одного цвета. Это поможет пользователю подключить диск к скоростному разъёму для существенного ускорения копирования.

Краткое описание программы AOMEI Backupper

Это приложение предназначено для резервирования содержимого жестких и твёрдотельных дисков на внешние носители. В результате работы AOMEI Backupper создаёт файл-образ, который представляет собой сжатый архив собственного формата.
Программа обладает довольно удобным интерфейсом на русском языке (выбирается во время установки). В бесплатной версии (Standard) доступны такие функции и возможности, как:

  • создание резервной копии Windows с сопутствующими вспомогательными данными, включая загрузочную запись;
  • резервирование файлов с локального диска на внешний носитель;
  • гибко настраиваемый планировщик для регулярного копирования;
  • поддержка инкрементного резервирования, предусматривающего сохранение только изменившихся файлов, что позволит избежать быстрого исчерпания свободного места;
  • создание диска восстановления;
  • добавление комментариев;
  • оповещение по электронной почте.

Таким образом, возможностей бесплатной версии AOMEI Backupper хватает для многих пользователей.

Как создать копию своих файлов, чтобы не потерять их

Прежде всего, надо подсоединить диск, куда будет осуществляться резервирование, как описано выше. Чаще всего носитель не будет требовать инициализации, так как эта операция проделана изготовителем HDD.

Букву диска можно узнать в «Проводнике». Кроме того, носитель будет снабжён текстовой меткой, например, TOSHIBA EXT. Стоит учитывать, что из-за некоторой разницы в подсчётах размеров для диска в 1 Тб в системе будет указан объем 931,5 Гбайт.

Затем потребуется скачать AOMEI Backupper с сайта ubackup.com. Для этого нажать на главной странице кнопку Free Download (загрузить бесплатно), а затем – на Download Freeware на карточке Standard. Установка утилиты выполняется как обычно.

Копия системы

Чтобы создать новое задание по резервному копированию Windows со всеми установленными программами и лицензиями, потребуется:

  • 1. Запустить Backupper двойным кликом.
  • 2. В левом столбце выбрать пункт «Копирование».
  • 3. Нажать на «Резервное копирование системы».
  • 4. Кликнуть по списку под перечнем системных разделов и выбрать пункт «Локальный путь».
  • 5. Через стандартное диалоговое окно выбрать внешний диск. Нажать на «Открыть».

После создания задачи по копированию, независимо от её типа, нужно нажимать на кнопку запуска. Задание автоматически сохранится после успешного завершения. Во время резервирования можно продолжать пользоваться компьютером как обычно.

Копия личных файлов

Многие современные компьютеры 2020-х годов оснащаются как минимум 2 устройствами хранения данных. Одно из них – это, чаще всего, твёрдотельный диск, куда ставится Windows. Второй накопитель – жёсткий диск большого объёма, используемый для долговременного хранения пользовательского контента.

Приложение AOMEI Backupper может регулярно резервировать содержимое обоих носителей. Это гарантирует актуальность запасной копии.

Зарезервировать свои файлы можно 2 способами:

  • 1. Скопировать весь раздел (том) целиком.
  • 2. Использовать режим «Копирование файлов». Пригодится, если надо исключить некоторые папки из резервирования.

В первом случае удастся скопировать все файлы с одного или нескольких разделов диска. Пользователь может «разбивать» HDD на тома для удобства хранения разных видов контента. Чтобы создать резервную копию в этом случае, следует:

  • 1. В списке доступных инструментов копирования выбрать пункт «Раздел».
  • 2. Указать место сохранения копии, как указано выше.
  • 3. Нажать на кнопку «Добавить раздел или том».
  • 4. Первый клик выбирает букву раздела для копирования, а повторный – снимает выделение. Также можно указать несколько разделов, например, D: и E:.

Если требуется резервировать только определённые файлы и папки, удобнее всего это можно сделать с помощью инструмента «Резервное копирование файлов». Порядок действий:

  • 1. Открыть инструмент нажатием на значок папки с круглой стрелкой.
  • 2. Выбрать целевое хранилище для копии, как указано выше.
  • 3. Добавить папки в список для резервирования нажатием на соответствующую кнопку.

В обоих случаях также можно продолжать пользоваться ПК без ограничений. Однако не рекомендуется копировать или удалять файлы с резервируемого раздела.

Как сделать копирование по расписанию

Одно из преимуществ бесплатной версии AOMEI Backupper – это возможность регулярного резервирования личных файлов по расписанию. Благодаря такому подходу на целевом диске будут гарантированно присутствовать все самые свежие файлы. Это минимизирует потерю данных при выходе из строя исходного носителя.
Активировать расписание можно не только для нового, но также и существующего задания. Порядок действий в обоих случаях:

  • 1. Нажать на ссылку «Запланированное… копирование».
  • 2. Включить тумблер Enable Schedule Backup (разрешить расписание).
  • 3. Выбрать периодичность выполнения операции.
  • 4. Для «ежедневного» варианта поставить переключатель «Один раз каждый день», затем задать время, когда резервирование будет начинаться.
  • 5. Для «еженедельного» варианта можно выбрать все или отдельные дни выполнения.
  • 6. Для «ежемесячного» варианта можно выбирать запуск в первый, второй, третий, четвёртый или последний день недели или указать конкретные числа (включая «крайнее»).
  • 7. Для повышения надёжности рекомендуется поставить галочку, разрешающую вывод ПК из спящего режима.

Во всех случаях для сохранения изменений надо нажимать на «ОК». AOMEI использует собственную службу планирования, что повышает надёжность. Когда копирование по расписанию начинается, в правой части панели задач появляется значок. Щелчок по нему открывает окно с индикатором хода выполнения.

Как сэкономить место с помощью схемы копирования?

По умолчанию AOMEI Backupper каждый раз создает архив, содержащий полную копию всех файлов. Если таких много, то операция будет занимать много времени, а место на внешнем диске быстро кончится.

Для решения этой проблемы в Backupper предусмотрена поддержка инкрементной схемы. Вот, как её можно описать простыми словами.

В самом начале процесса программа создает полный архив. Вторая копия будет содержать только файлы, изменённые или добавленные с момента предыдущего резервирования. Третий архив будет содержать только файлы, изменённые или добавленные с момента создания второй копии. Процесс повторяется определённое количество раз. Затем снова создается полная копия.

Чтобы активировать инкрементный режим, потребуется:

  • 1. В окне редактирования нажать на ссылку «Схема».
  • 2. Из списка Backup Method (метод копирования) выбрать «Инкрементный» вариант.
  • 3. Поставить галочку «После каждой… создавать… копию». Нажать на «ОК».

Пользователь должен вручную удалять старые наборы, чтобы освобождать место под новые копии. Для этого надо выбрать более старую полную копию (имеет наибольший размер) и несколько более мелких файлов с расширениями afi или adi. Затем нажать на Shift+Delete. Недавно созданные архивы не следует трогать, так как восстановление будет невозможно из-за нарушения целостности.

Восстановление файлов

После того, как был приобретён новый компьютер (ноутбук) или устройство хранения, зарезервированные файлы можно восстановить. Для этого потребуется:

  • 1. Установить заново AOMEI Backupper, если необходимо.
  • 2. Подключить диск, содержащий резервные копии.
  • 3. В левом столбце Backupper нажать на кнопку «Восстановление».
  • 4. Выбрать файл-образ.
  • 5. Поставить галочку возле буквы восстанавливаемого диска.
  • 6. Выбрать новое хранилище в качестве места восстановления.
  • 7. Дождаться завершения операции.

Чтобы можно было восстановить Windows из ранее созданного образа, необходимо заблаговременно создать диск восстановления в интерфейсе Backupper и записать его на флешку. После покупки ПК или смены системного SSD надо вставить USB Flash и загрузиться с него. Появится окно программы, в котором надо выбрать образ, как описано выше (с расширением adi). Рекомендуется не менять параметры в остальных окнах, чтобы система могла загрузиться без проблем. После окончания процесса надо в BIOS поставить SSD с «Виндой» на первое место.

Достоинства и недостатки AOMEI Backupper

Среди плюсов утилиты для резервного копирования можно выделить следующие:

  • удобный интерфейс на русском языке;
  • достаточный функционал даже в бесплатной версии;
  • отсутствие ограничений по времени использования;
  • гибкий планировщик;
  • поддержка инкрементного резервирования;
  • возможность копирования ОС Windows вместе со вспомогательными разделами;
  • упаковка всех файлов в единый образ со сжатием;
  • допустимость копирования отдельных файлов и папок;
  • «тихое» фоновое выполнение по расписанию.

Но также есть незначительные минусы:

  • невысокая скорость полного копирования на некоторых компьютерах;
  • старые образы приходится очищать вручную;
  • шифрование и некоторые другие фишки доступны за отдельную доплату.

Заключение

Таким образом, любой, даже начинающий пользователь компьютера сможет защитить свои файлы от утери в результате поломки хранилища или вирусной атаки, воспользовавшись зарекомендовавшей себя программой AOMEI Backupper. Единственное вложение – покупка внешнего диска. Но благодаря этим затратам можно надолго сберечь бесценные фотографии из отпуска, видео, документы и прочее подобное содержимое.

Поделитесь в соц сетях

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделитесь в социальных сетях

Популярные записи

Подпишитесь на новости

Подпишитесь на новые статьи

Что бы не пропустить выход новых статей, оставьте свою почту и мы обязательно вас оповестим.

Категории

On Key

Похожие сообщения

Роботизированная хирургия рака предстательной железы — как, что и почему?

Оглавление1 Как проводится роботизированная хирургия рака предстательной железы?2 Чем роботизированная хирургия рака простаты лучше традиционных методов?3 Сколько времени занимает роботизированная хирургия простаты?4 Существуют ли какие-либо

YandexGPT

YandexGPT – нейросеть от российского разработчика. Возможности ИИ от Яндекса для помощи в работе и жизни

Оглавление1 Что умеет искусственный интеллект от Яндекса?2 Основные преимущества Yandex GPT3 Как запустить Yandex GPT? YandexGPT – нейросеть от одноименной российской компании. Поисковая система предоставляет

Автоматический вывод рекламных блоков в посты на сайте WordPress: Подробное описание и инструкция

Автоматический вывод рекламных блоков в посты дает возможность быстро произвести работу по монетизации и в последующем на это не отвлекаться, а пошаговая инструкция позволит это